Conecte-se conosco

Notícias

The Game Awards 2020: The Last of Us Part II é consagrado Jogo do Ano

Publicado

em

The Last of Us Part II é o grande vencedor da noite

Foi uma noite de consagração e surpresas no The Game Awards 2020. A obra-prima The Last of Us Part II foi eleita Jogo do Ano, faturando sete das nove categorias em que concorria.

Apesar da lavada da Naughty Dog, houve espaço também para outros vencedores na noite. Among Us surpreendeu com duas premiações e encantou a audiência com a emoção nítida de seus desenvolvedores. Hades, como era esperado, teve a vitória entre os jogos independentes, mas também desbancou pesos pesados na categoria Ação.  Phasmophobia deu um susto na concorrência e levou o prêmio de Melhor Estreia.

Entre os anúncios, a The Game Awards 2020 também pegou muita gente de surpresa, com antigas franquias ressurgindo seja na forma de continuações diretas seja com sucessores espirituais. No final de tudo, o evento cumpriu seu papel de celebrar a diversidade dos jogos eletrônicos, exaltar seus grandes nomes e apresentar novidades que vão colocar o hype lá em cima.

Confira a lista completa de vencedores do The Game Awards 2020 e seus concorrentes:

Jogo do ano: The Last of Us Part II
Doom Eternal
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Animal Crossing

Melhor direção: The Last of Us Part II
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Half-Live: Alyx

Melhor performance: Laura Bailey – Abby (The Last of Us Part II)
Ashley Johnson – Ellie (The Last of Us Part II)
Daisuke Tsuji – Jin Sakai (Ghost of Tshushima)
Logan Cunningham – Hades (Hades)
Nadji Jeter – Miles Morales (Spider-Man Miles Morales)

Melhor jogo multiplayer: Among Us
Animal Crossing New Horizons
Call of Duty Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Melhor jogo em andamento: No Man’s Sky
Apex: Legends
Destiny 2
Call of Duty Warzone
Fornite

Melhor direção de arte: Ghost of Tshushima
Final Fantasy VII Remake
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us 2

Melhor trilha sonora: Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki
Doom Eternal – Mick Gordon
Hades – Darren Korb
Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla, músicas adicionais de Mac Quayle

Melhor design de áudio: The Last of Us Part II
Doom Eternal
Half-Life Alyx
Ghost of Tshushima
Resident Evil 3

Inovação em acessibilidade: The Last of Us Part II
Assassin’s Creed: Valhalla
Grounded
Hyper Dot
Watch Dogs: Legion

Melhor narrativa: The Last of Us Part II- Neil Druckmann e Halley Gross
13 Sentinels: Regis Rim – George Kamitani
Final Fantasy VII: Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki e Sachie Hirano
Ghost of Tshushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs e Jordan Lemos
Hades – Greg Kasavin

Jogo de impacto: Tell Me Why
It Found
Kentucky Route Zero
Spiritfarer
Through the Darkest of Times

Melhor jogo indie: Hades
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Spelunky 2
Spiritfarer

Melhor jogo mobile: Among Us
Call of Duty: Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Café Mix

Melhor suporte de comunidade: Fall Guys: Ultimate Knockout
Apex: Legends
Destiny 2
Fornite
No Man’s Sky
Valorant

Melhor jogo de estreia: Phasmophobia
Carrion
Mortal Shell
Raji An Ancient Epic
Roki

Melhor jogo VR/AR: Half-Life Alyx
Dreams
Marvel: Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Criador de conteúdo do ano: Valkyrae
Alanah Pearce
Jay-Ann Lopez
Nickmercs
Timthetatman

Melhor jogo de ação: Hades
Doom Eternal
Half-Life Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4

Melhor jogo de ação/aventura: The Last of Us Part II
Assassin’s Creed: Valhalla
Ghost of Tshushima
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order

Melhor RPG: Final Fantasy VII: Remake
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Melhor jogo de luta: Mortal Kombat 11: Ultimate
Granblue Fantasy: Versus
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[cl-r]

Melhor jogo para família: Animal Crossing New Horizons
Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons:
Paper Mario: The Origami King

Melhor jogo de simulação/estratégia: Microsoft Flight Simulator
Crusader Kings III
Desperados III
Gears Tatics
XCOM: Chimera Squad

Melhor jogo de esportes/corrida: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
Dirt 5
F1 2020
Fifa 21
NBA 2k21

Melhor jogo de E-sports: League of Legends
Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
Valorant

Melhor atleta de E-sports: Heo “Showmaker” Su – League of Legends
Ian “Crimsix” Porter – Call of Duty
Kim “Canyon” Geon-bu – League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro – Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut – CS:GO

Melhor time de E-sports: G2 Esports – League of Legends
Damwon Gaming – League of Legends
Dallas Empire – Call of Duty
San Francisco Shock – Overwatch
Team Secret – DOTA 2

Melhor treinador de E-Sports: Danny “Zonic” Sørensen – Counter-Strike
Lee “Zefa” Jae-min – League of Legends
Dae-hee “Crusty” Park – Overwatch
Ronald “Rambo” Kim –  Counter-Strike
Fabian “GrabbZ” Lohmann – League of Legends

Melhor evento de E-sports: League of Legends World Championship 2020
BLAST Premier: Spring E2020 European Finals – Counter Strike
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 – Counter Strike
Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor apresentador de E-sports: Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

Clique para comentar
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Publicidade
0
Would love your thoughts, please comment.x